Auction 878T, Lot # 223
Reloj de mesa. Siglo XX. Marca Mercedes. Elaborado en porcelana tipo Dresden. Frente de vidrio cóncavo. Mecanismo de cuerda. Caratula dorada, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con motivos florales, vegetales y orgánicos. Presenta detalles de conservación, despostillados y requiere servicio. Dimensiones: 24 cm. Estimado $ 2,800-4,000